2013

Возвращение шедевров

24 декабря

В конце декабря,  после закрытия выставки "Французская живопись 16-20 вв. из собрания ГМИИ им.А.С.Пушкина", с успехом экспонировавшейся в музеях Японии, шедевры нашей коллекции вновь заняли свои места в залах Галереи.

График работы Галереи в новогодние праздники

31 декабря - 8 января

Уважаемые посетители! Представляем вашему вниманию график работы Галереи в новогодние праздники:

31 декабря 2013 года Галерея работает до 18.00 (кассы до 17.00). 

1 января 2014 года - с 12.00 до 19.00 (кассы до 18.00) . 

2 – 5, 7 и 8 января 2014 года здание Галереи открыто в обычном режиме.

6 января 2014 г. (понедельник!) – Музей для посетителей закрыт.

Ждем вас!

Магия голландского реализма

12 ноября - 26 января

В рамках Года Голландии в России ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет  выставку произведений из корпоративной коллекции компании ING Group. Выставка посвящена развитию в голландском искусстве XX – начала XXI века такого художественного направления, как магический реализм.

Прикладное искусство

12 ноября - 26 января

В зале № 16 посетители могут познакомиться с новой экспозицией произведений прикладного искусства. Впервые в Галерее в столь полном объеме представлено художественное стекло мануфактуры выдающегося французского художника-стеклодела Эмиля Галле (1846-1904).

Возвращение Сезанна

12 ноября - 26 января

Шедевр кисти Сезанна "Равнина у горы св.Виктории" вернулся в залы Галереи после экспонирования на выставке "Большая мастерская Юга", проходившей в Музее Гране на родине художника, в Экс-ан-Провансе. 

Выставка "Американская обложка" продлена!

9 июля - 20 октября

Вниманию посетителей! Выставка "Американская обложка" продлена до 20 октября включительно!

Горный пейзаж

9 июля - 20 октября

В экспозицию зала №2 вернулось произведение Каспара Давида Фридриха "Горный пейзаж". С 25 марта по 24 июня этого года картина выставлялась в Лувре в рамках проекта "Германия. От Фридриха до Бекмана, 1800-1939".

Выставка "Американская обложка"

8 июля - 6 октября

Выставка из цикла "Прикладная графика из собрания ГМИИ им.А.С.Пушкина" приурочена к выходу научного каталога коллекции американской обложки конца XIX- начала XX вв. Зритель познакомится с творчеством ведущих представителей американской иллюстрации того времени, а также окунется в мир рекламы, породившей феномен превращения переодических изданий в средства массовой информации. 

Снова в экспозиции!

17 июня

В зал 22 после экспонирования на выставке в Институте Курто (Лондон) возвратился шедевр кисти Пабло Пикассо "Арлекин и его подружка". 

Международный день музеев

17 июня

График работы Галереи: 10.00 - 22.00. Вход до 21.00. Вход на основную экспозицию по бесплатным билетам

15.00 - встреча с научными сотрудниками Галереи. Хранители расскажут о шедеврах коллекции 19-20 вв., представленных в экспозиции.

Внимание! Посещение выставки "Обнаженные" по платным билетам. Стоимость билета - 400 р., льготный билет - 200 р.

 

9 мая

17 июня

Уважаемые посетители!

9 мая (четверг) здание Галереи открыто до 19.00 (кассы до 18.00). В остальные дни Галерея работает в обычном режиме. Ждем Вас!

Выставка "Обнаженные. От мрамора к фотографии"

16 апреля - 23 июня

На выставке, которая является совместным проектом ГМИИ им.А.С.Пушкина и журнала Vogue, представлены как произведения классического искусства из коллекции Музея, так и работы легендарных фотографов, снимавших для журнала Vogue. 

Новая экспозиция в зале №1

18 марта - 22 декабря

В зале №1 представлена новая экспозиция, знакомящая посетителей с творчеством английских мастеров портретной живописи конца XVIII- начала XIX вв.

Новые поступления

18 марта

В 2012 г. в связи со столетним юбилеем ГМИИ им. А.С.Пушкина раздел искусства ХХ века пополнился тремя живописными произведениями, представляющими крупные имена и явления художественной жизни Франции 1920-1950-х гг. Работы Андре Массона, Исмаэля Гонсалеса де ла Серны и Роже Биссьера теперь можно увидеть на третьем этаже Галереи в зале № 23. 

Визит президента Франции

28 февраля

28 февраля президент Франции Франсуа Олланд в рамках своего официального визита в Москву посетил Галерею искусства стран Европы и Америки ХIХ - ХХ вв. ГМИИ им.А.С.Пушкина. В сопровождении министра культуры Франции Орели Филиппетти, посла Франции в России Жана де Глиниасти, директора Музея Ирины Антоновой и ведущего научного сотрудника Галереи Виталия Мишина Франсуа Олланд осмотрел залы с работами французских импрессионистов и постимпрессионистов.

Выставка в Японии

01 апреля - 25 декабря

Уважаемые посетители! 

Обращаем Ваше внимание на то, что в начале апреля 2013 г. 40 произведений живописи из коллекции Галереи отправляются на длительную выставку в Японию. Заранее приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Возвращение картины

7 февраля

Картина Эдварда Мунка "Белая ночь" вернулась в экспозицию зала № 13 после экспонирования на выставке музея Фолькванг Эссен в Германии.